Соблюдайте правила пожарной безопасности

22 июля 2020 года в 06-48 поступил сигнал на телефон оперативного дежурного Ростовской областной поисково-спасательной службы о оказании помощи пожарным по адресу: Морозовский р-н х. Скачки-Малюгин.  На помощь выехал поисково-спасательная группа Морозовского ПСО. Прибыв на место, произвели оказание помощи пожарным при локализации и ликвидации очага возгорания жилого дома.

В современном жилище имеется много потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника, непотушенные окурки и т. п.

Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье. Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.

В целях недопущения пожаров необходимо выполнять следующие требования пожарной безопасности:

- уходя из дома, убедиться, что все электронагревательные приборы выключены;

- не применять нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;

- хранить спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей, не оставлять малолетних детей без присмотра;

- не хранить дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы;

- не курить в постели, не пользоваться дома открытым огнем;

- иметь дома первичные средства пожаротушения;

- своевременно очищать прилегающую к дому территорию от горючих отходов, опавших листьев, травы.

Как правильно звонить в пожарную охрану:

- наберите номер 01, с мобильного телефона – 112 или 101 (по этому номеру звонят бесплатно);

- сообщите диспетчеру адрес, что горит;

- при необходимости уточните расположение подъездов к зданию;

- назовите свою фамилию.

В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести значительный ущерб жилым домам, хозяйственным постройкам, населенным пунктам.

В пожароопасный сезон на природе запрещается:

- бросать горящие спички и окурки;

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов;

- оставлять в лесу промасленные, пропитанные бензином и другими -  легковоспламеняющимися продуктами тряпки и другие материалы;

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;

- оставлять бутылки или осколки стекла;

- разводить костры в местах с сухой травой;

- выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

В случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по номеру экстренной службы «112»

Никуленко Михаил Иванович