Вода не прощает ошибок!

Начался летний период. Жаркие дни июня воспринялись многими жителями Ростовской области как сигнал к действию и потянулись на пляжи, рыбалку, к водным объектам. 2020 год оказался нелёгким в связи с распространением коронавирусной инфекции и ограничительными мерами. Под санкции попадает и купальный сезон. Пока точная дата, когда будет дан официальный старт летнему отдыху, не известна, но подготовка мест отдыха у воды идет полным ходом.

Осторожно: купальный сезон - не шутка! Тем более, к середине июня ещё не разрешённый официально. Однако при этом, совершено пренебрегая правилами безопасности поведения на воде, люди попадают в опасные для жизни ситуации, порой непоправимые и смертельные. Основной причиной гибели людей является купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах.

Спасателями государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовской областной поисково-спасательной службы» уже с апреля проводится большая работа по подготовке пляжей к купальному сезону. Водолазные группы – очищают пляжи от мусора. Спасатели проводят профилактические мероприятия по предупреждению населения от несчастных случаев на воде – раздаются памятки, проводятся профбеседы.

Спасатели призывают жителей Ростовской области быть очень внимательными во время отдыха на воде, строго соблюдать все правила поведения на воде. От этого зависит Ваша жизнь и жизнь-Ваших детей!

При пользовании водными объектами запрещается:

• Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями.
  • Купаться в необорудованных, незнакомых местах.
  • Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.
  • Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опъянения.
  • Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.
  • Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

При любых чрезвычайных ситуациях звонить по телефону – 112

Никуленко Михаил Иванович

пресс-служба ГКУ РО "РО ПСС"