В крупном ДТП с участием автобуса на трассе Ростов-Ставрополь пострадали 20 человек

Posted by Шевченко Виктор Владимирович

По-прежнему сложной остается ситуация на автодорогах области. Ежедневно спа-сателям приходится ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий. Только за сутки 23-24 августа спасателями Ростовской областной поисково-спасательной службы ликвидированы последствия пяти серьезных аварий на трассах области.
В ликвидации серьезнейшей аварии с 43 участниками и четырьмя транспортными средствами участвовали спасатели Егорлыкского поисково-спасательного отряда. Звонок о происшествии на 82 км. автодороги Ростов-Ставрополь поступил на телефон оперативного дежурного в 13.32 и через 10 минут на месте происшествия уже работали две смены отряда. По прибытию на место аварии специалисты обесточили и стабилизировали аварийные транспортные средства, при помощи специального гидравлического аварийно-спасательно инструмента деблокировали из «Ваз-21111» и «Рено-Дастер», превратившихся в груду ме-таллолома, получивших серьезные травмы водителей и их пассажиров и передали их медикам скорой медицинской помощи. Оба водителя автобуса, следовавшего по маршруту Ставрополь-Москва от госпитализации отказались, но далеко не все 36 пассажиров отделались испугом и легкими травмами. 19 пассажиров с различными травмами были госпитализированы в Егорлыкскую и Зерноградскую районные больницы. Остальным же, спасателями и медиками на месте оказывалась вся необходимая первая помощь. Кроме того, 7 пассажиров автобуса, не получивших травм. Были доставлены спасателями в ПВР граждан в ст. Егорлыкская, где им были предоставлены еда и питье, и они могли провести время в ожидании дальнейшего следования в пункт своего назначения.
После проведения всех срочных мер по ликвидации дорожной аварии специалисты Егор-лыкского ПСО приняли участие в устранении вторичных признаков ДТП: помогли в транспортировке аварийных транспортных средств и в очистке проезжей части автодороги. Все работы по ликвидации аварии были закрыты в 20.50.
Спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы не устают обращаться к автомобилистам области: в связи с загруженностью трасс и аномально жаркой погодой, грамотно планируйте свои поездки, при любом недомогании и сонливости – останавливайтесь. Следите за техническим состоянием вашего автомобиля и соблюдайте скоростной режим и правила дорожного движения.

Помощник начальника
Киреева Т. Н.